Si terrà presso gli impianti sportivi in località Serra Murdegu la seconda edizione di GuSport. 15 associazioni sportive per 11 discipline sportive si renderanno disponibili per questa due giorni all’insegna della promozione della pratica sportiva. Le due mattine saranno dedicate alle scuole mentre al pomeriggio le attività saranno aperte a chiunque voglia cimentarsi in una o più delle attività proposte. Alle 12 del primo ottobre, al palazzetto n. 1 è prevista anche la consegna degli attestati al merito sportivo agli atleti che si sono particolarmente distinti nella stagione sportiva 2021-2022.

Programma

Venerdì 30 settembre

(mattina riservata agli studenti della scuola primaria)

  • Dalle 9 alle 11
    Stadio Comunale: Atletica
    Palazzetto 1: Volley
    Palazzetto 2: Calcio a 5
  • Dalle 11 alle 13
    Antistadio: Ciclismo
    Stadio Comunale: Calcio
    Palazzetto 1: Ginnastica Ritmica
    Palazzetto 2: Basket

Pomeriggio: Prove Libere per tutti

  • Dalle 15 alle 16
    Stadio comunale: Atletica
  • Dalle 16 alle 19
    Stadio comunale: Calcio
  • Dalle 15 alle 16
    Palazzetto 1: Danza sportiva
  • Dalle 16 alle 18
    Palazzetto 1: Volley
  • Dalle 18 alle 19
    Palazzetto 1: Danza sportiva
  • Dalle 15 alle 17
    Palazzetto 2: Tennis
  • Dalle 17 alle 19
    Palazzetto 2: Basket

Sabato 1 ottobre

(mattina dedicata alla scuola secondaria di I e II grado):

  • Dalle 9 alle 13
    Stadio Comunale: Calcio
  • Dalle 9 alle 11
    Palazzetto 2: Tennis
  • Dalle 10 alle 11
    Palazzetto 1: Danza sportiva
  • Dalle 11 alle 12
    Palazzetto 1: Boxe
  • Dalle 11 alle 13
    Palazzetto 2: Basket
  • Dalle 9 alle 13
    Punto informagiovani: orientamento per i ragazzi in uscita dalla scuola secondaria di primo e secondo grado
  • ORE 12
    Palazzetto 1: Consegna attestati “Onore al merito sportivo”

Pomeriggio: Prove Libere per tutti

  • Dalle 16 alle 17
    Palazzetto 1: Ginnastica Ritmica
  • Dalle 17 alle 18
    Palazzetto 1: Danza sportiva
  • Dalle 18 alle 19
    Palazzetto 1: Ginnastica Ritmica
  • Dalle 15 alle 17
    Palazzetto 2: Tennis
  • Dalle 17 alle 19
    Palazzetto 2: Calcio a 5